Скорой помощи в помощь

У службы «03» два новых автомобиля и много новой мебели

Два новых современных автомобиля получила Северодвинская станция скорой медицинской помощи. Всего по федеральной программе в область их пришло одиннадцать.

Срок жизни машины в такой горячей медицинской точке — пять лет. На северодвинской скорой самые заслуженные трудятся по десять и всё ещё бегают только благодаря техническому персоналу. Такие авто и заменят. Ещё три машины, как сказала главный врач Елена Павлова, станция планирует приобрести на семь миллионов, выделенных для . Северодвинска областной программой. А вообще-­то, менять надо уже половину из пятнадцати автомобилей, выезжающих на вызовы.

Начальник автопарка скорой Виктор Зангин поставил ходовым качествам новых «Газелей» высшую для отечественных автомобилей оценку.

Новички выше и шире своих предшественников. Стоять в них медицинские работники могут в полный рост, если он, конечно, не за два метра. И сопровождающим больного родственникам есть где присесть.

Про медоборудование салона можно рассказывать долго. Если коротко — есть всё, что по закону полагается современному автомобилю для спасения людей во многих критических ситуациях. И всё самое современное. В том числе — обеззараживатель воздуха в случае с инфекционными больными. И свет в новом автомобиле — как в операционной.
На работу новички выйдут после праздника 8 Марта.

Есть у северодвинской скорой и ещё хорошие новости, внутристан­ционные. В диспетчерской стало намного удобнее, а в кухне станции удобнее и уютнее благодаря новой мебели. Заменили старую и в тринадцати кабинетах, в том числе на ягринской подстанции и в автотранспортной части на Тургене­ва. Удобные современные сиденья теперь стоят в зале совещаний, а под медицинскими укладками в коридоре — новый надёжный стол.

И со спецодеждой у бригад скорой помощи проблем нет. Не считая верхней одежды и обуви, теперь в комплект медработника входит вязаная шапка (чёрная), летом бейсболка синяя, и такого же цвета толстовка. Современно, практично и, говорят, удобно.

Мебель и спецодежда — это покупки уже за свой, станции скорой помощи счёт.

Ольга ЛАРИОНОВА