Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Жизнь человека является очень хрупкой. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности на дорогах, в производственных цехах, на улицах городов и дома. В большинстве ситуаций спасти жизнь помогает первая медицинская помощь. Оказывать ее могут не только квалифицированные медики, но и лица, знакомые с основами осуществления экстренных мероприятий. Чтобы привлечь внимание общественности к необходимости получения навыков оказания первой медицинской помощи, был учреждён Всемирный день оказания первой медицинской помощи, Он имеет международный формат и отмечается во вторую субботу сентября, в 2022 году этот день приходится на 101 сентября.  Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Интересные факты: первая медицинская помощь была организована   в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897 г.  (в Варшаве). Затем в течение года появилась в Киеве, Одессе, Харькове,  в Москве и Санкт-Петербурге.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

Бесспорно, что медицинскую помощь квалифицировано оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит  от того, кто первым окажется на месте происшествия. Когда человеку, находящемуся рядом, становится плохо, главными причинами неоказания своевременной помощи являются страх и отсутствие необходимых навыков  у окружающих, находящихся рядом. Любой гражданин должен знать, как оказать необходимую первую экстренную помощь. Именно людям, которые, невзирая на панику, способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени, отсутствия необходимых материалов  и медицинских работников, посвящен этот международный день.

Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого, так называемого «золотого часа». Именно  в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние.

Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. Считается что, если человек доставлен  в больницу в течение первого часа после случившегося несчастья, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и снижение риска развития осложнений.

Однако, не всегда скорая помощь может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия кареты скорой помощи или служб спасения может сыграть решающую роль в сохранении жизни человека. Важно осознавать, что никто не застрахован от серьезных происшествий, несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас и бывает жизненно необходимо, когда поблизости оказываются люди, способные наложить жгут на рану, сделать искусственное дыхание  или непрямой массаж сердца. Иногда простые, но своевременные действия могут спасти жизнь человека.

Поэтому в этот день в разных странах силами активистов   и сотрудников Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и различных медицинских организаций проводятся акции  и консультации о необходимости, важности и способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Традиционно в этот день проходят мероприятия в формате тренингов, семинаров, лекций. Активисты приглашают всех желающих бесплатно пройти обучающие курсы. На улицах прохожим раздают памятки и брошюры соответствующей тематики. В образовательных учреждениях проходят открытые уроки, лекции, соревнования и показы демонстрационных фильмов.

 

Каждая жизнь имеет значение. Первая помощь – это акт человечности, демонстрирующий готовность спасти каждую жизнь без дискриминации.  У каждого есть возможность научиться оказывать первую помощь и спасти жизнь, независимо от его/ее индивидуальной и социальной ситуации. Помните: от ваших действий может зависеть жизнь человека.