«Беломорканал» побывал на экскурсии на подстанции о.Ягры Северодвинской станции скорой помощи. Осенью подстанция с Мира,3а переехала по другому адресу: сейчас «скорая» располагается в здании поликлиники Ягр на Дзержинского,12 в отремонтированном помещении. Здесь круглосуточно дежурят две выездные бригады, а все вызовы поступают на планшет.

Подстанция на острове Ягры была открыта в 1985 году: её открытие было связано с новыми нормативами оказания экстренной помощи. За 20 минут выездная бригада должна оказаться возле пациента. Все мы знаем, как сложно бывает быстро добраться из центра города на Ягры, особенно в час пик. Поэтому круглосуточные дежурные бригады подстанции позволяют быстро оказывать необходимую помощь горожанам, живущим на Яграх, либо оперативно приезжать на какие-либо происшествия на острове.

Подстанция за это время располагалась в разных местах. Сегодня скорая помощь на Яграх обосновалась в здании 1 этажа Ягринской поликлиники. Об истории появления подстанции рассказала главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова, а заведующий подстанцией Денис Колмаков провел экскурсию по зданию.

Своей историей о выборе профессионально пути поделились фельдшеры выездной бригады Сергей Морозов, Василий Моталов и медицинская сестра Юлия Бабинцева. У всех – своя история, свой стаж работы в медицине, но неизменно одно – любовь к людям. В этот день именно они дежурили на Яграх. Медицинские сотрудники отметили, что возвращаться в уютное, отремонтированное помещение очень приятно. Серьёзную помощь в ремонтных работах оказал предприниматель Андрей Владимирович Громанов.

Пойдёмте вместе с нами на экскурсию.

На видео: Елена Павлова, главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи; Денис Колмаков, заведующий подстанцией о. Ягры Северодвинской станции скорой медицинской помощи; Сергей Морозов и Василий Моталов, фельдшеры выездной бригады; Юлия Бабинцева, медицинская сестра выездной бригады Северодвинской станции скорой медицинской помощи

tv29.ru