Стоит ли делать прививки от гриппа? Антипрививочники скажут: «Нет!» Однако врачи однозначно советуют всем, у кого нет противопоказаний, вакцинироваться, чтобы избежать осложнений от заболевания. И мы видим на примере коронавирусной инфекции, насколько тяжелы бывают последствия болезни. Развеять мифы об иммунизации постарались на станции «скорой» Северодвинска.

В интервью ИА «Беломорканал» специалист по связям с общественностью Северодвинской станции скорой медицинской помощи Денис Колмаков затронул несколько самых стойких мифов, бытующих среди населения. Специалист заметил, что сам прививается от сезонного гриппа ежегодно с 1998 года – с тех пор грипп обходит стороной, после вакцинации не наблюдается никаких побочных действий.

Учитывая, что медицинские работники всегда находятся в группе риска, то вакцинироваться – это безоговорочное правило. Так, на сегодняшний день 96% сотрудников станции скорой помощи Северодвинска привиты от гриппа. Вакцинация проводится организованно, в определённый день, медиками Северодвинской горбольницы №1.

О мифах и фактах в сюжете ИА «Беломорканал». Добавим, что любой гражданин может сделать бесплатно прививку от гриппа в любой поликлинике вне зависимости от места прописки и проживания.

На видео: Денис Колмаков, специалист по связям с общественностью Северодвинской станции скорой медицинской помощи.