24.07.2020. в канун празднования Дня города Северодвинска и Дня Военно-морского флота, 8 сотрудников скорой медицинской были награждены памятными медалями «За самоотверженность в борьбе с пандемией». Поздравил и вручил медали глава города корабелов Игорь Скубенко через онлайн трансляцию.

Впервые современная мировая медицина столкнулась со столь непредсказуемым вирусом, охватившим десятки стран, не исключая Россию. На передовой этой войны – медицинские работники. Рискуя собственным здоровьем и жизнями, они ежедневно ведут неравную борьбу с коварной инфекцией.

Этих наград удостоены:

Удод Александр Владимирович — врач скорой медицинской помощи второй квалификационной категории. На скорой помощи Северодвинска работает 8 лет. К работе относится с полной ответственностью и отдачей. Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна, но врач не отсиживался, работал беря на себя самых тяжелых пациентов.  За этот период обслужил белее 400 вызовов, здесь и пациенты с COVID-19, с пневмониями, с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения. Александр Владимирович готов продолжить работу на передовой в борьбе за жизнь и здоровье человека.

Киселева Юлия Юрьевна — фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи», имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Скорая и неотложная помощь», стаж работы 14 лет. Одна из первых самоотверженно и профессионально исполняла профессиональный долг в сформированных инфекционных бригадах в борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала периода карантинных мероприятий оказала помощь более 450 пациентам, из них более 50 вызовов к пациентам с подтвержденным COVID-19, больше 150 – с пневмониями и острыми респираторными вирусными инфекциями. В областную центральную инфекционную больницу по экстренным показаниям доставляла пациентов с дыхательной недостаточностью. Благодаря ее энергичности, милосердию и трудолюбию пациенты верили в свое скорейшее выздоровление.

Панкратова Наталья Геннадьевна — фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездной бригаде скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Обладает высоким мастерством и профессиональной настойчивостью. Всегда готова оказать помощь и поддержку пациентам, коллегам по работе. В период эпидемии COVID-19 приходилось успокаивать и приободрять пациентов подвергшиеся панике.

Якубовская Марина Александровна — фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездной бригаде скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Оперативно и быстро принимает вызовы по единому телефону и в системе 112. К пациентам проявляет внимание, деликатность, терпение, умеет вовремя поддержать беседу с собеседником добрым словом, разъяснить тактику действий при подозрении на новую инфекцию.

Контиевская Ольга Александровна — фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Обладает высокой результативностью обслуживания вызовов в борьбе с коронавирусной инфекцией и образцовым выполнением трудовых обязанностей. Благодаря развитому клиническому мышлению оперативно оказывала помощь пациентам в условиях повышенной готовности в городе.

Рогатых Матвей Анатольевич — фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Умеет сосредоточить свое внимание на сохранении жизни и облегчении страданий пациентов, в том числе с подтвержденным COVID-19. Быстро и результативно доставлял пациентов в перепрофилированные медицинские организации города и области.

Шарыгина Оксана Михайловна — фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Основными профессиональными качествами являются высокая работоспособность и трудолюбие. Обладает необходимыми практическими и теоретическими знаниями при оказании помощи пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, постоянно стремится совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Кондратьева Александра Евгеньевна — фельдшер скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Соблюдает моральные принципы общения как с коллегами, так и с пациентами. К приятию решений подходит взвешенно, способна взять ответственность за результат своей работы при оказании помощи пациентам с различной патологией.