Северодвинской «скорой» — 80 лет!

8 ноября 2019 г. мы празднуем 80 лет нашей любимой «скорой помощи» — нашему родному, любимому дому!

Станция скорой медицинской помощи в городе Северодвинске организована в 1939 году. Центральная подстанция скорой медицинской помощи расположена в отдельно стоящем двухэтажном здании типовой постройки по адресу ул. Лесная, д.59.

Имеется подстанция на острове Ягры по адресу ул. Мира, д.3а, где базируются две круглосуточные бригады скорой медицинской помощи.

Зона обслуживания: г. Северодвинск, остров Ягры, поселок и станция Рикасиха, поселок Водогон, дер. Солза, дер. Большая Кудьма, дер. Уйма, дер. Таборы, дер. Бармино, дер. Шихариха, дер. Солза, дер. Личка, дер. Лахта, дер. Волость, 42 садово-огороднических кооператива. Транспортное плечо при оказании помощи пострадавшим в ДТП – 30 км подъезда к Северодвинску автомобильной дороги Архангельск – Северодвинск и 96км Онежского тракта. Среднегодовое количество бригад в год составляет 14 единиц.

С 2004 года по настоящее время Северодвинскую станцию скорой медицинской помощи возглавляет заслуженный работник РФ, отличник здравоохранения РФ, врач высшей квалификационной категории Елена Александровна Павлова.

Служба оказания экстренной медицинской помощи в г. Северодвинске формировалась вместе со строительством военных заводов.

В 1938 г. в г. Молотовске организован пункт скорой помощи, а в 1939 году решением горисполкома была создана Станция скорой помощи.

Первой заведующей была фельдшер М.В.Юшина. Станция находилась в маленьком деревянном строении по ул. Беломорской 7, состоящем из двух комнат с печным отоплением.

Штат станции состоял из 18 человек: 5-средний медицинский персонал, 4-младший, 9-прочий персонал. В 1939 году было выполнено 5370 вызовов. Вызовы обслуживались пешком и на попутных машинах. Тяжёлых больных доставляли в больницу: летом на носилках, зимой на санях.

Здание станции отапливалось дровами, которые заготавливали сами сотрудники.

В декабре 1945 года был выделен первый автомобиль скорой помощи, водителем которого стал фронтовик Б. Калинин. Бензина в то время выделялось 50 литров в месяц. Для сравнения: в настоящее время на одну машину в смену приходится примерно 20 л, а пробег составляет от 50 до 100 км за 12 часов.

Приказом Городского отдела здравоохранения № 17 от 20.03.1950 года станция скорой медицинской помощи была передана в состав городской больницы и долгое время размещалась в неприспособленном помещении, занимая часть здания городской поликлиники по ул. Беломорской, 29.

В это время на «Скорой» появились первые врачи.

С 1960 г. Станция скорой медицинской помощи выделена из состава городской больницы в качестве самостоятельного учреждения.

Первая заведующая — врач Р.Н. Смирнова.

В 1969 году Станция скорой медицинской помощи переезжает в новое типовое, отдельно стоящее, здание в центре города по ул. Лесная, 59, где находится и в настоящее время.

В строительстве здания принимали участие все сотрудники скорой.

В 1972 году создается кардиологическая бригада. Инициатором создания специализированной бригады для оказания помощи больным с сердечно – сосудистыми заболеваниями был врач В.П. Назарьин.

На фото: врач кардиолог В.Е. Юрчук., фельдшеры: Н.С. Хмарук, В.В. Бузько.

Автомобиль РАФ – самый комфортабельный в то время.

В 1978 году организована бригада для оказания помощи психически больным. Одним из инициаторов создания этой бригады был фельдшер В.М Шульман, а продолжили работу фельдшеры В.А. Мартынюк, А.Н. Хохлов, Г.П. Аксенов.

На фото: фельдшер бригады по оказанию помощи психически больным А.И. Миронов, водитель С.Н. Власов

В 1979 году создана врачебная педиатрическая бригада для оказания помощи маленьким северодвинцам.

С 1981г по 2006г. станция скорой помощи была отделением муниципального учреждения здравоохранения «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи».

В 1985 году открыта подстанция на острове Ягры, которая после долгих переездов обосновалась на ул. Мира, 3А. На подстанции базируются две круглосуточные бригады. За год обслуживают 10-11 тыс. вызовов.

В 1992 году на станции скорой медицинской помощи организован институт старших врачей. Первыми старшими врачами стали: И.В. Потоскуева и А.И. Жихаревич.

На фото: старший врач А.И Жихаревич, врач С.В.Кондратьев.

В 2000 году создана бригада интенсивной терапии, оснащенная всем необходимым для оказания помощи тяжелым больным и пострадавшим в ДТП, техногенных авариях, катастрофах.

На фото: врач скорой медицинской помощи бригады интенсивной терапии высшей квалификационной категории С.В. Незговоров.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2007гг. получили 25 автомобилей скорой медицинской помощи:

  • 10 ГАЗ класса «В»
  • 12 ГАЗ класса «А»
  • 3 УАЗ класса «А»

На фото: фельдшер скорой медицинской помощи О.В. Канева

В целях улучшения оказания скорой медицинской помощи жителям г.Северодвинска в 2006 – 2007гг. проведена реорганизация всей службы скорой помощи.

Полностью компьютеризирована диспетчерская, приобретена эксклюзивная программа.

Прием вызовов осуществлялся с обязательной записью диалога на внешний носитель, связь с бригадами по рации Кеnwood.

На основании Постановления мэра МО «Северодвинск» № 136 от 26.10.2006г. «О реорганизации муниципального учреждения здравоохранения» и в соответствии с Решением Совета депутатов Северодвинска от 26.10.2006г. № 124 «О согласовании реорганизации муниципальных учреждений здравоохранения» мэром города Северодвинска А.Н. Беляевым решен вопрос об отсоединении Станции скорой медицинской помощи от МУЗ «Северодвинская городская больница № 2 СМП».

Учреждение начало работу как самостоятельное юридическое лицо 29 декабря 2006 г. После получения всех правоустанавливающих документов проведен процесс лицензирования. Одновременно шла работа по присоединению Автохозяйства медицинского и санитарного транспорта к Станции скорой медицинской помощи. Это дало значительные результаты в достижении поставленных задач по оказанию скорой помощи, оптимизировать организационную структуру всей службы, более экономно расходовать средства, сократить административно-управленческий персонал.

На основании Постановления мэра МО «Северодвинск» от 29.01.2007г. №17 «О реорганизации учреждений здравоохранения» 02.04.2007 г. к Станции скорой помощи присоединено Автохозяйство медицинского и санитарного транспорта, которое было организовано 01.04.1971 года.

Руководители с 1971 – 2007гг.: Поляков Анатолий Алексеевич, Мищенко Геннадий Михайлович, Шванев Владимир Васильевич, Зангин Виктор Анатольевич – является в настоящее время начальником автохозяйства.

На основании распоряжения министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области от 16.12.2011 г. №1343-ро «О переименовании муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи Северодвинска» с 01.01.2012 г. по настоящее время скорая медицинская помощь является государственным бюджетным учреждением здравоохранения Архангельской области «Северодвинская станция скорой медицинской помощи».

Учредителем государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинская станция скорой медицинской помощи» является министерство здравоохранения Архангельской области.

Основное направление деятельности станции скорой медицинской помощи г. Северодвинска – это в первую очередь оказание качественной и своевременной скорой и неотложной медицинской помощи населению на догоспитальном этапе.

Количество бригад формируется в зависимости от нагрузки, возрастающей днем и снижающейся в ночное время, в зависимости от дней недели, в выходные и праздничные дни, и от времени года.

Вызовы принимаются по 3-м одноканальным телефонам 03 и 1 городскому телефону фельдшерами по приему вызовов, старшим врачом.

С октября 2017 года в оперативном отделе скорой помощи установлена Автоматизированная информационная система управления приема и обработки вызовов «Скорая медицинская помощь АДИС» с современными программным обеспечением, разработчик – город Москва. Оперативный отдел и автомобили СМП оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет наблюдать за автомобилем в режиме реального времени.

Выездной медицинский персонал оснащен планшетами c мобильной связью, которые содержат электронный справочник-помощник врача.

Оснащение медицинского персонала планшетами позволили улучшить оперативную связь с диспетчерской службой по общему чату и еще быстрее оказывать скорую медицинскую помощь на догоспитальном этапе, а также электронное оформление карт вызова (уменьшило время нахождения бригады на вызове).

Оперативный отдел оснащен цифровой многоканальной системой. Поступающие звонки размещаются в базу данных фонограмм с регистрацией телефонных номеров, даты и времени записи, направления звонка и дополнительной информации. Система оснащена современными средствами воспроизведения фонограмм, средствами сортировки, поиска и фильтрации нужных записей из списка фонограмм по различным критериям. При приеме вызова автоматически включается записывающее устройство, фиксируется время поступления вызова. Запись разговора сохраняется на носителе.

В 2017 году внедрен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», необходимый для координации и взаимодействия с экстренными службами.

В 2018 году скорая помощь приняла участие в пилотном проекте – система вызовов оперативных служб по единому номеру «112». «Система 112» – это комплекс, который упрощает работу центров обработки вызовов, повышает оперативность совместных действий подразделений, сокращает время реагирования на сообщения о происшествиях.

Оснащение медицинским автотранспортом

С января 2013 года все машины скорой медицинской помощи оборудованы российской спутниковой системой навигации ГЛОНАСС. Разработана и установка программы «1С – Путевые листы» в диспетчерской Автотранспорта

По программе развития моногородов в декабре 2017г. было получено 4 новых автомобиля СМП и один автомобиль получен в январе 2018г. Ключи от «скорых» главному врачу Северодвинской станции скорой медицинской помощи Павловой Елене Александровне вручил губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов.

Новые автомобили — машины отечественного производства, полноприводные и отвечающие реальным условиям и современным требованиям безопасности. Они оснащены необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, и транспортировки пациентов.

В 2019 году автопарк скорой медицинской помощи обновился 5 новыми автомобилями СМП: 2 автомобиля поступили по программе Минпромторга, 3 автомобиля скорой помощи закуплены учреждением по целевой программе «Развитие здравоохранения Архангельской области (2013-2024 годы)».

В настоящее время учреждение обеспечено следующими автомобилями: автомобиль скорой медицинской помощи Fiat Ducato (4 автомобиля); автомобиль скорой помощи на базе ГАЗель NEXT (2 автомобиля); УАЗ (4 автомобиля), автомобиль скорой помощи на базе ГАЗель Соболь (4 автомобиля); автомобиль скорой помощи на базе ГАЗель (12 автомобилей)

Обеспеченность станции автомашинами:

  • автомобилей скорой медицинской помощи – 26 ед.,
  • автомобилей служебного транспорта – 5 ед.

Обслуживание, ремонт и обеспечение автотранспорта ГСМ и запасными частями выполняет ремонтная служба и отдел материальнотехнического снабжения учреждения.

Организационно-методическая и профориентационная работа

В 2019 году на Северодвинской станции скорой медицинской помощи открылся симуляционный учебный центр, разместившийся в гаражном боксе. Рабочее место врачей и фельдшеров – это автомобиль скорой медицинской помощи, поэтому и в учебном центре старая ГАЗель превратилась в место для тренировок, максимально приближенное к реальности.

На открытии учебного центра присутствовали Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова и сотрудники учреждения, представители Администрации Северодвинска, главные врачи городских лечебных учреждений – Александр Иевлев, Римма Карташова, Виктор Голубцов – коллеги-медики, а также журналисты городских СМИ.

Учебный класс существует на скорой с 2016 года, однако идея создать центр, приближенный к тем условиям, где приходится спасать жизнь человека, родилась пару лет назад. Главный врач Елена Павлова, увидев подобный центр в Чеченской республике, решилась создать такой и в городе корабелов. Идея воплотилась в реальность. Списанный автомобиль ГАЗ обрел новую жизнь: здесь появилось тренировочное оборудование, манекены для реанимации взрослых и детей. Это дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких, комплекты шин, тренажеры для интубации, имитаторы ног разных возрастов для отработки навыков внутрикостного доступа и другое специальное оборудование для спасения жизни человека.

С появлением в Северодвинске учебного центра медицинские работники смогут отрабатывать навыки экстренного спасения в максимально реальных условиях. И речь идёт не только о молодых кадрах скорой помощи, но и медиках других учреждений. Также учебный центр открыл свои двери и для школьников города. Для профориентационных занятий в учебном центре размещён и телевизор для демонстрации обучающих фильмов.