В минувший вторник состоялось торжественное открытие Учебного центра

В минувший вторник состоялось торжественное открытие Учебного центра, расположенного в одном из переоборудованных гаражей Северодвинской станции скорой медицинской помощи. В церемонии открытия центра приняли участие министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, а также главные врачи всех северодвинских учреждений здравоохранения.

«Мы два года шли к этому событию. Я увидела такой центр во время визита в Чеченскую республику и решила создать такой же в Северодвинске», — сказала на церемонии открытия главный врач северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова.

Центр оснащен симуляционным и медицинским оборудованием по оказанию экстренной медицинской помощи, которые разместили в списанном автомобиле, подарив ему вторую жизнь. В распоряжении обучающихся врачей, фельдшеров и медицинских сестер предоставлены манекены разных возрастов для отработки сердечно-легочной реанимации, манекен новорожденного для оказания помощи при различных состояниях, манекены для отработки внутривенного и внутрикостного доступа введения лекарственных препаратов, манекен для отработки интубации трахеи для обеспечения проходимости дыхательных путей. Также имеется мультимедийное оборудование для демонстрации учебных роликов по оказанию скорой и неотложной помощи.

Ирина Сахарова дала высокую оценку новому центру: — Для наших школьников будет полезно посетить его, чтобы освоить здесь навыки первой помощи. Уверена, многие заинтересуются профессией врача и впоследствии пополнят отряд северодвинских медиков, — отметила заместитель главы муниципалитета.