Благодарность или агрессия? Будни врачей скорой медицинской помощи

Сегодня в медицинской страничке ИА «Беломорканал» остановимся на актуальной теме: отношении персонала выездных бригад скорой медицинской помощи и пациентов, представляющих для медиков опасность для здоровья и жизни. Факт: за последние 10 лет участились случаи нападения на врачей агрессивных больных во всём мире!

О столь серьёзной теме побеседовал с журналистами ИА «Беломорканал» специалист по связям с общественностью, врач Денис Колмаков. Он отметил, что в год насчитывается более 100 тысяч инцидентов: агрессивно настроенные пациенты нападают на сотрудников скорой помощи, прибывших на вызов. Причём это свойственно не только для России, но и в Европе происходят такие инциденты.

Рискуя здоровьем и своей жизнью доктора, ориентированные на оказание экстренной медицинской помощи, сами оказываются под угрозой. Как правило, такие случаи происходят в социально неблагополучной среде, на вызове, где пациент находится в алкогольном или наркотическом опьянении, и другие криминальные события.

Заметим, чтобы обезопасить персонал скорой помощи, одновременно с подозрительным вызовом фельдшеры диспетчерской Станции сообщают о характере вызова сотрудникам полиции, службы спасения, в случае необходимости, пожарной охране. Если медикам угрожает опасность, бригада скорой медицинской помощи имеет право не оказывать помощь без присутствия других экстренных служб!

Также доктора Северодвинской станции скорой медицинской помощи напоминают, чтобы горожане были человечнее и не проходили мимо человека, лежащего на улице. Это не обязательно криминальный случай, это может быть гражданин с инсультом, упавшим уровнем сахара или другой катастрофой организма. Не проходите мимо, вызовите скорую помощь с любого мобильного по номеру 103!

На вызове с сотрудником БК работала выездная бригада Северодвинской станции скорой медицинской помощи – врач Александр Удод и фельдшер Наталья Антоновская. Подробнее в видео сюжете.

На видео: Денис Колмаков, специалист по связям с общественностью Северодвинской станции скорой медицинской помощи; Александр Удод, врач выездной бригады СССМП; Наталья Антоновская, фельдшер выездной бригады СССМП.