225 выпускников Архангельского медколледжа выбирают место работы

27 марта в Архангельском медицинском колледже прошла ярмарка вакансий. Рабочие места для будущих фельдшеров и акушерок представили как областные и городские, так и районные учреждения здравоохранения Архангельской области, в том числе Северодвинская станция скорой медицинской помощи. Предварительно желание работать на Северодвинской станции скорой медицинской помощи заявили 14 выпускников.

Всего в этом году Архангельский медицинский колледж выпускает 225 специалистов среднего звена, обучающихся за счёт областного бюджета по специальностям «сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело» и «фармация». С предложениями рабочих мест для выпускников на ярмарку приехали представители архангельских и северодвинских учреждений, а также районов: Верхнетоемского, Каргопольского, Шенкурского, Карпогорского, Виноградовского, Мезенского, Приморского, Холмогорского, Мирнинского, Коношского и других.

Многие выпускники медицинского колледжа уже определились с местом будущей работы, незначительная часть из них продолжит обучение в высших учебных заведениях, некоторые намереваются пройти переподготовку по дополнительным специальностям. Предварительно желание работать на Северодвинской станции скорой медицинской помощи заявили 14 выпускников.

Все медицинские организации заинтересованы в молодых кадрах, поэтому каждая пытается предложить будущим медикам наиболее выгодные условия для работы и жизни. В районах молодым специалистам оплачиваются расходы на коммунальные услуги и аренду жилья, гарантируются дополнительные выплаты.

– Сегодня нехватка кадров имеет место быть во всей отрасли, однако особый интерес, конечно, представляют студенты, которые приняли решение поехать на работу на село, – отметила начальник управления организационной, правовой и кадровой работы регионального минздрава Наталья Толчельникова. – Для молодых специалистов министерством здравоохранения разработаны программы социальной поддержки.

На фото: Главный фельдшер ГБУЗ АО «СССМП» Ольга Николаевна Попова, ведущая собеседование с выпускником колледжа.