Директор территориального фонда ОМС Архангельской области посетила Устьянскую ЦРБ

В рамках заседания Координационного Совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Устьянского муниципального района  22 июня директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько лично посетила Устьянскую центральную районную больницу.

В ходе визита Наталья Николаевна познакомилась с тем, как устроена работа больницы. Директор Фонда увидела первые шаги в сторону применения бережливых технологий в работе ЦРБ: современную светлую регистратуру, удобные диваны для ожидающих, видеонаблюдение в холле поликлиники, настенные указатели, электронную очередь, современные сенсорные инфоматы, позволяющие показать пациенту его маршрут к тому или иному кабинету поликлиники или выйти на сайты контролирующих работу больницы ведомств, включая территориальный фонд ОМС.

Главный врач больницы Александр Чеглаков отметил, что территориальную программу госгарантий или иной документ на экране инфомата можно увеличить по аналогии с экраном смартфонов, что важно для людей со сниженным зрением. Стоит отметить, что над «бережливой» программой для инфомата трудились программисты больницы.

В ЦРБ организована работа колл-центра – для этого выделена дополнительная телефонная линия. Также предусмотрена отдельная зона для хранения карт. Кроме того, для маломобильных граждан при входе в поликлинику предусмотрена кнопка вызова персонала. Входная группа оборудована современными бахиломатами. Здание регистратуры связано переходом с основным корпусом поликлиники. «Рядом с регистратурой у нас создано кафе. Ведь в нашу больницу приезжают пациенты с отдаленных поселков, поселений района, у которых теперь есть возможность даже покушать!», — заметил главный врач ЦРБ. Для повышения правовой грамотности пациентов в зале также представлена брошюрница с полезным информационным материалам о защите прав застрахованных лиц, пропаганде здорового образа жизни, о возможности прохождения диспансеризации по полису ОМС, которые подготовили и представили страховые медицинские организации. Реализация проекта по созданию новой современной регистратуры поликлиники Устьянской центральной районной больницы стало возможным в рамках государственно-частного партнёрства при участии Группы компаний «УЛК».

В рамках своего визита директор фонда познакомилась с медперсоналом, лично побеседовала с земскими докторами — врачом-педиатром Еленой Соболевой, которая трудится в больнице около трех лет, и анестезиологом-реаниматологом Федором Илясовым. Представитель Фонда поинтересовалась у медработников обеспеченностью лекарствами, состоянием пациентов и осмотрела детские и реанимационные палаты. К слову, в реанимационных палатах созданы комфортные условия и для медперсонала, и для пациентов (индивидуальное освещение у каждой кровати, ширмы для создания индивидуального пространства).

Александр Николаевич также рассказал об активной работе по ремонту здания в связи с объединениями поликлинических корпусов и показал – правда, пока в черновом варианте, — как и где будут располагаться кабинеты в будущем. Необходимо отметить, что то самое будущее достаточно обозримо — довести до конца работы по реорганизации и ремонту планируется через 2 года. Главный врач Устьянской ЦРБ просил обратить внимание, что кабинеты профилактики и неотложной помощи будут расположены к пациентам ближе всего.