Табак и болезни сердца

Если каждый курильщик узнает, как курение влияет на сердце, то его шансы освободиться от этой пагубной привычки возрастут во много раз. Ведь больным не хочет быть никто. Еще со школьной скамьи каждый знает, что сердце — это тот неутомимый мотор, который всю жизнь снабжает кровью каждую клеточку организма. И если мотор этот начинает барахлить, то человек очень быстро теряет здоровье, а то и саму жизнь.

Болезни сердца чрезвычайно опасны. Курильщики же разрушают этот «мотор» изо дня в день, от сигареты к сигарете.

Статистика говорит о том, что в современном мире большинство смертей связано именно с курением, с тем пагубным воздействием, которое эта привычка оказывает на человеческий организм. Посудите сами, ведь в авиакатастрофах по всему миру гибнет только 1 человек из 10 млн, в автомобильных авариях погибает 1 человек из 600. Курение же приводит к смерти 1 человека из 25.

И болезни сердца играют здесь не последнюю роль. Ведь они очень распространены среди курящих, опаснее их только рак. Но курильщики не интересуются этой статистикой. Они отмахиваются от нее, считая, что это про кого-то другого.

ВРЕД КУРЕНИЯ ДЛЯ СЕРДЦА

Курение и сердце — вещи несовместимые. Первый признак поражения сердечно — сосудистой системы— появление одышки при подъеме по лестнице. Молодой здоровый человек задыхается, поднявшись на 4-й этаж. Наступает кислородное голодание как следствие выкуриваемых сигарет. К тому же кровь курильщика становится более вязкой. Так действуют на нее вещества, содержащиеся в табаке.

Риск появления тромбов увеличивается во много раз. Повышается вероятность инфаркта и инсульта. Сердечно — сосудистые заболевания появляются одно за другим. Заядлого курильщика ожидает целый букет болезней. Влияние курения на сердечно — сосудистую систему человека разрушительно.

Какие же вещества содержатся в табаке?

На картинке видно, что содержится всего лишь в одной сигарете. Все эти вещества отнюдь не прибавляют здоровья человеку. Применение у них совсем иное.

Так, бутан содержится в жидкости для заправки зажигалок, а никотин, который и вызывает привыкание — отличное средство для защиты от насекомых-вредителей.

С давних времен садоводы делают настой из табака и опрыскивают им плодовые деревья, чтобы вредители не грызли листья. Известный яд — мышьяк тоже содержится в сигарете. Так же, как и толуол — технический растворитель. Человеческая сердечно-сосудистая система не приспособлена к тому, что на весь организм в целом и на сердце и сосуды в частности, воздействуют эти и многие другие вещества. Отсюда и огромное количество заболеваний сердца и сосудов среди курильщиков. Так, курение и аритмия неразрывно связаны между собой. Организм противится проникновению в него ядов, отсюда и судорожная работа сердечной мышцы.

Аритмия сердца — это лишь первая ласточка, свидетельствующая о том, что не за горами более серьезные болезни — инфаркт и инсульт.

К тому же именно табак служит причиной возникновения так называемых холестериновых бляшек. Они накапливаются на стенках сосудов, уменьшая их просвет. Отсюда возникает ишемическая болезнь сердца.

Инфаркт миокарда — основная причина смертности, возникает из-за того, что коронарная артерия перекрывается тромбом. Уже говорилось о том, что у курильщиков кровь становится гуще, и риск возникновения тромбов многократно возрастает. Считается, что если человек выкуривает пачку сигарет в день (обычная норма для курильщика), то риск возникновения инфаркта миокарда возрастает в 5(!) раз.

Как видите, после курения, этого сомнительного удовольствия, несчастный наш организм страдает. Просто мы не замечаем его страданий. А, скорее всего, не хотим замечать. Ведь затянуться сигаретой — это такое удовольствие. Как тут учитывать вред курения?

Курильщикам следует знать, что после того, как сигарета выкурена, организм всеми силами старается избавиться от вредных веществ, которые в него проникли. Это требует усилий, поэтому учащается пульс и повышается давление. Ну а вывести все яды организму удается лишь спустя 36 часов напряженных усилий.

ВЫХОД ЕСТЬ

Но есть и радостные известия. Здоровье курильщика полностью восстановится, если он откажется от сигарет.

  • всего через 20 минут после курения работа сердца восстанавливается и артериальное давление нормализуется;
  • если не курить 8 часов, то нормализуется содержание в крови кислорода;
  • через 2 суток воздержания от сигарет более ярко ощущаются вкусы и запахи;
  • если не курить неделю, пропадает неприятный запах изо рта, улучшается цвет лица;
  • через месяц человек начинает ощущать, что исчезла быстрая утомляемость, дыхание стало более глубоким, не беспокоят головные боли и кашель, которые раньше считались нормой;
  • через полгода после курения последней сигареты нормализуется пульс и появляется непреодолимое желание физической активности;
  • через год наполовину снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • через 5 лет резко снижается возможность заболеть раком.