Профилактика неинфекционных заболеваний

1. Каждый год в мире от НИЗ погибает 40 млн. человек — это 70% всех летальных исходов.
2. Каждый год в мире от неинфекционных патологий погибает более 17 млн. человек, не достигших 70 лет, 87% из которых приходится на государства со средним и низким уровнем жизни жителей.
3. Среди всех причин летальности от НИЗ лидируют заболевания сердца и сосудов, далее следуют онкологические патологии, заболевания дыхательных путей и сахарный диабет.
4. Эти 4 группы причин смертности вместе составляют более 80 % всех смертей от неинфекционных болезней.
5. Табакокурение, гиподинамия, несбалансированный рацион, употребление спиртных напитков – эти неблагоприятные факторы напрямую связаны с вероятностью развития неинфекционных заболеваний.

Выделяют несколько уровней профилактики неинфекционных заболеваний:

  • индивидуальный;
  • групповой;
  • популяционный.

Какие недуги требуют тщательной профилактики?

Среди самых популярных патологий, которые встречаются у людей в разный период, в зависимости от сезона, предрасположенности организма, образа жизни, наличия вредных привычек, можно выделить:

1. Проблемы с позвоночником. Это могут быть сколиозы, сезонные обострения остеохондроза, сдвиг позвонков, грыжи и другие патологии.

Профилактика сколиоза и других патологий позвоночника включает несколько этапов. Основными из них являются здоровое питание, оптимальные нагрузки на позвоночник и правильная постава. Факторами риска большинства заболеваний выступают неправильные нагрузки на каждый отдел скелетной системы, а также неправильный образ жизни. Исключив вышеуказанное, можно позаботиться о здоровье своего опорного аппарата и жить без дискомфортных ощущений, которые сопровождают больных практически каждую минуту при попытке повернуть туловище. Принципы и средства профилактики позвоночных патологий: утренняя гимнастика для разогрева каждого из отделов позвоночника; употребление в пищу большого количества необходимых микроэлементов, включая кальций и фосфор; исключение вредных привычек: курение и алкогольная зависимость — это первые враги нормального функционирования позвоночника; регулярное обследование у врача и соблюдение всех его рекомендаций.

2. Сердечно — сосудистые заболевания – это сопровождающий недуг большинства людей старшего возраста, когда организм постепенно изнашивается, сосуды закупориваются, и при отсутствии лечения таких больных сопровождают постоянные боли.

Профилактика сердечных заболеваний – это важнейший этап на пути к оздоровлению всего организма. Ухудшение экологии и уровня жизни пагубно сказывается на работе всех органов и систем, особенно это касается сердца и сосудов. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы включает следующие этапы:

  • Нормализация питания и составление индивидуальной диеты в случаях врожденных пороков или хронических заболеваний.
  • Активный образ жизни способен предотвратить множество сердечных патологий. Это связанно с тем, что соли и жиры в организме, которые откладываются при малоподвижном образе жизни, могут спровоцировать сердечно-сосудистые патологии вплоть до остановки работы сердца.
  • Регулярные физические нагрузки как элемент профилактики практикует центр профилактики заболеваний и санаторные заведения, работа которых направлена на первичное и вторичное предупреждение патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Избегание стрессовых ситуаций — это основной метод профилактического воздействия на сердечные заболевания. Доказано, что чрезмерное напряжение нервной системы негативно сказывается на здоровье сосудов. Негативные переживания могут провоцировать такое заболевание, как системный васкулит, а за ним и другие более серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Исключение вредных привычек, таких как курение, употребление спиртных напитков, наркотических и химических веществ, положительно влияет на работу сердца и восстановление прежних функций организма.
  • Регулярное обследование – залог своевременного выявления патологий и рационального лечения.

Заболевание, которое удалось выявить на ранней стадии, может легко поддаваться лечению и не перейти в хроническую форму.

3. Стоматологические заболевания – с самого раннего возраста человек определяет судьбу своих зубов тем, как ухаживает за ними. Рациональная профилактика стоматологических заболеваний способна предотвратить многие сопутствующие патологии лицевого скелета и всех органов человека.

Стоматологическое здоровье напрямую связанно с состоянием остальных органов и систем. Ротовая полость – это звено в дыхательной и пищеварительной системе, что сказывается на их состоянии при патологиях в полости рта. Профилактика стоматологических заболеваний включает рациональную гигиену и регулярное обследование у стоматолога. Образ жизни при этом играет немаловажную роль. Своевременно санированная полость рта – это вторичная профилактика множества заболеваний: как воспалительных, инфекционных, так и деструктивных процессов в костной ткани.

  • Первым этапом профилактики в стоматологии является санитарно-образовательная работа с детьми младшего и школьного возраста.
  • На втором месте стоит не менее важная задача – консультация женщин во время беременности и последующее посещение с ребенком специалиста с момента прорезывания первого зуба. Это основной этап на пути к здоровой улыбке малыша. Хронические заболевания должны лечиться комплексно, включая консервативный и хирургический метод, что положительно влияет на полное угасание процесса и не допускает его повторного развития.

Индивидуальная гигиена должна соблюдаться с учетом всех современных стандартов, которые рекомендуют: менять зубную щетку каждый месяц и пользоваться разными пастами, чтобы избежать привыкания зубов; использовать дополнительные методы – ополаскиватели, зубные ершики, жевательные резинки, ирригаторы, оральные центры и другие. Здоровые зубы – залог хорошего самочувствия и отличного настроения. Кроме того, красивая улыбка говорит о здоровье всего организма.

4. Патологии органов дыхания могут стать причиной неполноценной жизни многих людей. От постоянной одышки и мучающего кашля еще никто не получал удовольствия. Профилактика заболеваний органов дыхания во многом спасает большинство населения, которое предрасположено к данным патологиям.

5. Кишечные заболевания – это определенно лидер среди всех заболеваний у взрослых и детей, так как подобными патологиями страдал каждый, хотя бы однократно на протяжении всей жизни.

Профилактика кишечных заболеваний особенно актуальна для детей младшего возраста, которые наиболее подвержены заражению кишечника различными паразитарными формами жизни. Предупредительные меры, направленные на предупреждение кишечных инфекций, включают:

  • раздельное питание, при котором рыба, мясо и овощи употребляются отдельно
  • хранение этих продуктов на разных полках холодильника;
  • для предупреждения инфекции зелень перед употреблением необходимо смочить в теплой воде на 10 минут, после чего тщательно промыть проточной водой;
  • приготовленные салаты не должны храниться более 4 часов даже в идеальных для них условиях;
  • перед любой покупкой разнообразных продуктов не следует пренебрегать этикеткой, лучше прочитать всю информацию о товаре, а также уточнить срок годности и производителя;
  • к продуктам питания запрещается допускать грызунов и других домашних питомцев; нужно избегать контакта с зараженными людьми.

Кишечные паразиты, в отличие от инфекционных заболеваний, дают о себе знать не сразу, потому выявление на поздних стадиях усложняет лечение и реабилитацию.

6. Неинфекционные поражения, которые чаще встречаются у детей, требуют особенного подхода и мер для предупреждения недуга.

Дети младшего и школьного возраста наиболее подвержены всяческим заболеваниям. Это связано с постоянными контактами в среде детского сада и школы, а также с неосознанностью и несоблюдением правил личной гигиены. Ребенок все пробует на вкус, каждая игрушка хоть однократно, но попадает в рот любого малыша, кроме того, без присмотра родителей и воспитателей не каждый моет руки перед едой и после туалета. Профилактика заболеваний у детей в первую очередь должна проходить как санитарно-образовательная работа. С раннего детства каждый ребенок должен обучаться тому, как правильно мыть руки, как общаться со своими сверстниками, и, конечно, брать пример со своих родителей. Именно от последних зависит, какие гигиенические навыки усваивают дети. Профилактика детских заболеваний должна быть комплексной и направленной на оздоровление всех органов. Организм ребенка постоянно развивается, потому подвержен всяческим изменениям и недугам. Профилактика неинфекционных заболеваний у детей строится на нескольких элементах: Оздоровительные меры родителей. Дети большую часть времени проводят дома, потому все домочадцы являются факторами риска, и их здоровье напрямую влияет на состояние младшего поколения. Также следует пройти обследование на генетическую предрасположенность к хроническим заболеваниям, которыми страдают родители. Период внутриутробного развития – первый этап, который определяет возможные патологии. Потому весь период беременности женщина должна консультироваться не только с гинекологами, но и с другими специалистами, которые могут выявить и предупредить патологии. То, где и как проживает ребенок, влияет на его общее состояние и предрасположенность к неинфекционным заболеваниям. Потому улучшение условий проживания напрямую влияет на то, как будет развиваться организм. Активный образ жизни должен быть девизом малыша еще с рождения. Родители должны проводить специальную гимнастику – это хорошая профилактика сколиоза уже с раннего возраста. Когда дети становятся старше и осознают себя как часть общества, следует направить их энергию в нужное русло – спортивные кружки, бассейн, активный отдых. Все это наилучшим образом влияет на состояние здоровья и способность организма к противостоянию заболеваниям. Нормированный график учебы и отдыха должен быть постоянным условием развития ребенка. От этого зависит его аппетит, сон и здоровье иммунной системы. Избегание стрессов, таких как ссоры мамы и папы, плохая успеваемость в школе. Все это должно регулироваться родителями и воспитателями. Все эти меры вместе с вторичной профилактикой и отсутствием врожденных патологий способны облегчить жизнь детей и наполнить ее позитивом без намека на какое-либо заболевание.

Заболевание легче предупредить, чем всю жизнь надеяться на спасение от специалистов. Особого внимания на данный момент требует от мировой медицины профилактика сосудистых заболеваний